Обратная связь
Есть вопросы по препарату?
Задайте их.
Горячая линия:
+7 (495) 681-09-30
+7 (495) 681-93-00
Витамины
и минералы
в продуктах
минерал
Mo
минерал молибден Другие витамины и минералы
Главная / Витамины и иммунитет

Витамины и иммунитет

Как витамины влияют на иммунитет

Большинство людей знают, что витамины укрепляют иммунитет, однако не все понимают, как это работает. Определенно, витамины воздействуют на иммунитет, помогая как при ослаблении защитных сил, так и при их усиленной работе.

В последние годы в прессе очень много пишут об иммунитете. Это важная система организма, которая должна нас защищать от различных «вражеских агентов» и балласта - бактерий, вирусов, разрушенных клеток.

Иногда защитные силы иммунитета снижаются, и тогда человек становится восприимчивым к простудным заболеваниям. Особенно заметно это прослеживается у маленьких детей, которые после посещения детского сада начинают болеть практически без остановки.

У ребенка появляются повторяющиеся заболевания (ринит, ларингит, бронхит), которые возобновляются после пройденного лечения. Испуганные мамы ходят по врачам и ищут ответа на форумах в интернете, а причиной может быть ослабление иммунитета у ребенка. В таких случаях прием иммуномодулятора, усиливающего защитные силы, может исправить ситуацию.

Иммунитет может излишне бурно реагировать на определенные вещества, получаемые с пищей или вдыхаемые с воздухом, и тогда у человека появляются симптомы аллергии. Это может проявляться в виде ринита, кожных высыпаний, кашля и затруднения дыхания. В этом случае назначаются препараты, замедляющие реакции иммунитета.

Витамины помогают и в случае ослабления иммунитета, и при его усиленной работе (гиперреактивности).

Например, витамин C помогает быстро устранить симптомы простуды и гриппа за счет укрепления стенок сосудов. Этот механизм и повышает устойчивость к простудным заболеваниям.

Витамин A защищает кожу и слизистые оболочки, делая их менее проницаемыми для вирусов. Витамины группы B улучшают функциональное состояние нервной системы, делая ее более устойчивой к стрессам (а именно стресс нередко является тем «спусковым крючком», запускающим простудное заболевание).

При аллергических реакциях витамины способны уменьшать выброс гистамина тучными клетками (что вызывает отек и покраснение тканей). Вышеупомянутый витамин С способствует укреплению сосудистых стенок, уменьшая реактивность тканей.

Некоторые люди говорят, что у них аллергия на витамины. Но чаще всего аллергия бывает не на сам витаминный комплекс, а на неорганическое соединение, которое идет в «паре» с витамином или минералом. К примеру, сульфатные соединения: сульфат цинка, сульфат магния, сульфат марганца – ответственны за кожные высыпания.

Эту проблему мы решили, заменив в Мультифорте часть неорганических соединений (которые могут стать причиной аллергических реакций) на органические (лактаты, аспарагинаты). Это делает наши витамины безопасными для здоровья, как взрослых людей, так и детей. 

Влияние витаминов на иммунитет используется в профилактике и лечении вирусно-респираторных заболеваний. Витамины назначаются в осенне-зимний период, когда вероятность заболеть высока. Прием витаминов в период восстановления после перенесенной простуды позволяет быстрей поправиться и восстановить силы.

закрыть
Обратная связь
От *
E-mail *
Контактные телефоны
Сообщение *
*Обязательно укажите контактную информацию для связи.